Comunicare la Matematica

Programma

PROGRAMMA 

 

Mercoledì 24 ottobre 2018

14.00 Registrazione

Sessione pomeridiana (chairman Carlo Toffalori)

15.00 Saluti di indirizzo delle autorità 
Magnifico Rettore Unicam Claudio PETTINARI

Direttore della Scuola di Scienze e Tecnologie David VITALI
Presidente della Regione Marche Luca CERISCIOLI 
Presidente della Provincia di Macerata Antonio PETTINARI (in attesa di conferma)
Sindaco di Camerino Gianluca PASQUI  

15.40 - 16.30 Michele EMMER, Il matematico si racconta, divagando

16.30 - 17.20 Gian Marco TODESCO, Raccontare la matematica con immagini animate

17.20 - 17.45 Coffee break

17.45 - 19.00 LaboratorioNel Paese delle Meraviglie logiche,  Prof.ssa Giovanna Guidone,  Liceo Scientifico "T. C. Onesti" di Fermo, con la collaborazione della Prof.ssa Laura Ferracuti, ISC Rodari-Marconi di Porto S.Elpidio

19.00 Apericena 
a seguire "COMpasso sicuro verso il futuro - ovvero: di matematica, musica, varie ed eventuali", a cura di Andrea CAPOZUCCA e Fabrizio GENTILI

 

Giovedì 25 ottobre 2018

Sessione mattutina (chairman Sonia L'Innocente)

09.20 - 10.10 Maria DEDO', Geometria, tra aule scolastiche e mostre

10.10 - 11.00 Silvia BENVENUTI, Che cosa NON è la matematica? N pregiudizi che non sarebbe male sfatare

11.00 - 11.30 Coffee break

11.30 - 12.15 Saluti degli ex direttori del Dipartimento di Matematica: Flavio CORRADINI, Renato DE LEONE, Carlo TOFFALORI, Paolo TOMBESI

12.15 - 13.05 Roberta FULCI, Matematica subliminale. Dalla radio alla scrittura, il valore di una comunicazione implicita. 

 

Pausa pranzo 
 

Sessione pomeridiana (chairman Silvia Benvenuti)

14.30 - 15.20 Alessia GRAZIANO, Raccontare la matematica, i perché dell'editore

15.30 - 16.20 Angelo GUERRAGGIO, La comunicazione matematica, dalle mostre alle riviste

16.20 - 16.45 Coffee break

16.45 - 18.00 Laboratorio, Matematica e fisica in mostra, Prof.ri Fabrizio Gentili, Sabrina Ascenzi, Tarquini Maria Cristina, Liceo Scientifico "G. Galilei" di Macerata

 

20.00 Cena sociale

 

Venerdì 26 ottobre 2018

Sessione mattutina (chairman Roberto Giambò)

09.20 - 09.35 Saluto del Presidente UMI Piermarco CANNARSA

09.35 - 10.25 Marco ANDREATTA, E' nata prima la circonferenza o la ruota? (la matematica o l'innovazione?)

10.25 - 11.15 Stefano PISANI La comunicazione della matematica secondo "Maddmaths!"

11.15 - 11.35 Coffee break

11.35 - 12.15 Ricordi di docenti e non docenti: Mario CAVALLARO, Luciano MISICI, Sandro FRIGIO

12.15 - 12.30 I primi laureatiEnrico Astuti, Maurizio Silvestrelli

 

Pausa pranzo

 

Sessione pomeridiana (chairman Lorella Fatone)

14.30 - 15.45 Laboratorio, Ma che strano l'infinito!, Prof.ssa Paola Palestini, Liceo Scientifico "B. Rosetti" di San Benedetto del Tronto

16.00 - 17.20 Ricordi a cura di ex-studenti UNICAM 

- Emanuele Fiorani (ricordo di Luigi Mangiarotti)

- Fabio Perroni (ricordo di Giovanni Giachetta)

- Fabio Chiocchi (ricordo di Carla Lodovici)

- Giacomo Tomassoni (ricordo di Sandro Feliziani)

- Stefano Leonesi (ricordo di Sauro Tulipani)

17.20 Chiusura